Наши бизнес форумы: Российский бизнес-форум | Украинский бизнес-форум | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Все ответы на ваши вопросы про продажи на Амазоне (Amazon.com) на базе многолетнего опыта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Atailer

Atailer

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 26 December 2016 - 02:37

Поскольку моя тема пользуется популярностью на русском и украинском Бизнете, решил написать и здесь. Для многих уже существующих вопросов и ответов по бизнесу на Амазон, смотрите мои соответствующие темы там.

binet.ru: http://www.biznet.ru/topic281789.html

biznet.kiev.ua: http://biznet.kiev.ua/index.php?showtopic=100484

В данном посте я постараюсь ответить на все ваши вопросы по продажам именно на Амазоне, самой популярной онлайн-площадке в США и некоторых других странах.

Про себя:
Последние годы большую часть своего времени я серьезно занимаюсь продажами на Амазоне. Наш бизнес достиг 7-значных оборотов в год (USD) с хорошими показателями margin/ROI, плюс мы построили несколько 6 и 7-значных бизнесов для наших клиентов. Но здесь я не затем, чтоб продавать  наш сервис.

Это у меня не единственный бизнес, но некоторые из предыдущих я свернул/модифицировал, настолько хорошо начали развиваться продажи здесь.  Для того, чтоб продавать на Амазоне, не обязательно физически находиться в США. Я, к примеру, живу близко, но все же не там - в Канаде. Но с точно таким же успехом я бы делал все и из России или Украины. Просто для вашего понимания, где я нахожусь - пока я достиг 7-значных оборотов (в долларах) и, выйдя на этот уровень, столкнулся уже с совершенно новым уровнем задач и вопросов. За последние годы несколько раз полностью перестраивал свою стратегию продажи на Амазон и пришел к схеме своих брэндов, продуктов и линеек товаров. У меня работает команда фрилансеров, распределенная по миру, в бизнесе я участвую только как стратег и руководитель, не участвуя в операциях.

Начнем с базовых знаний.

Во-первых, речь идет об американском Амазоне (Amazon.com), где и сосредоточены все основные продажи. Другие три хорошо развитых Амазон рынка - Amazon UK, Amazon Germany, Amazon Japan. В этом посте речь идет исключительно об Amazon.com, хотя все другие, конечно же, похожи на американский на 90%.
Основный сезон продаж на Амазоне, к которому мы скоро подойдем - сентябрь-декабрь, с пиком продаж в декабре, в среднем в 3-4 раза превышающем другие месяцы.

Сейчас на Амазон существует 3 основных схемы продажи. Расскажу обо всех трех, начав от менее привлекательного и закончив лучшим.

Способ 1. То, что называется дропшиппинг, или арбатраж товаров.

Самый трудозатратный и малоприбыльный способ работы на Амазоне.
Заключается в том, что на других торговых площадках, таких как eBay, Walmart, Wayfair и других, находятся товары, которые стоят значительно дешевле, чем на Амазоне и выставляются на Амазоне за значительно большую цену. При этом вы конкурируете с большим количество других продавцов, которые делают то же самое и вы все вместе бьетесь за так называемый "Buy Box", который и определяет, у кого из всех вас покупатель купит продукт.
И если вы начинаете сейчас, то у вас нет никаких преимуществ. Выигрывать Buy Box в подавляющем числе случаев будет тот, кто продает дольше, больше и эффективнее вас.

Чтоб здесь получилась какая-то ощутимая прибыль, необходимо находить товары как минимум на 50-100% дешевле, чем они продаются на Амазоне. Почему? Вы платите 15% комиссию Амазону за продажу. Помимо этого, при покупке на eBay/Walmart и других площалках нужно заплатить sales tax - различный для разных штатов, но в среднем 8-10%, плюс оплатить доставку товара клиенту (в среднем 5-10 долларов для товаров небольшого размера).

Я серьезно занимался арбитражем товаров больше года, использовал различные средства автоматизации, но серьезно масштабировать этот бизнес не выходит из-за двух факторов:
1. Огромная конкуренция, которая практически моментально сбивает цену на все новые хорошие "находки" и практически убивает прибыль.
2. Огромное количество проблем с доставкой, возвратами и поддержкой пользователей в целом. Как только вы выходите на уровень нескольких десятков продаж в сутки, начинаются проблемы с покупателями.

Единственное премущество этого подхода - отсутствие начального капитала. 

Именно этот подход пытается продвигать в России так называемая "Торговая Палата Амазон", но, фактически, что они делают - продают свои курсы за деньги плюс (что важнее), продают свой affiliate софт, не говоря ничего о сложности данной схеме и огромной конкуренции. Ничего против этого софта не имею, он работает и помогает. Но основные деньги зарабатывают вовсе не "новые Амазон продавцы", а владельцы программного обеспечения.

Способ 2. FBA и продукты чужих брэндов.

Fulfilment By Amazon (FBA) - относительно молодое направление.
Работа с FBA заключается в том, что вы покупаете какое-то большое количество продуктов, отправляете его на склад Амазона и Амазон осуществляет доставку продуктов за вас.

Когда ваш товар покупается, Амазон осуществляет доставку со своего склада собственноручно. И, что еще важнее, Амазон полностью берет на себя поддержку клиентов, проблему возвратов, предоставляет телефонный и email customer support и дает 

Помимо стандартной комиссии 15% Амазону, вы платите комиссию FBA. Как правило, это фиксированная сумма за определенный товар. Она зависит от веса и объема товара. Для небольших товаров это примерно 3-4 доллара, включая быструю доставку в любую точку США. И, поверьте, это очень хорошая цена. Доставить такой же товар почтой через USPS или UPS/Fedex вам лично выйдет дороже.

Минусы этого подхода - вы все так же конкурируете с другими продавцами, продавая одни и те же товары на одном листинге Амазона. 
Однако, если другие продавцы продают не используя FBA, у вас есть достаточно ощутимое преимущество над ними. Так как Амазон в большем количестве случаев покажет покупателю именно вас, как продавца - продавец FBA имеет намного больший вес на Амазоне.

Способ 3. FBA и Private Label.

Это мой любимый метод продажи. Да, он требует времени. Да, он требует определенного капитала. Но это именно тот метод, который и приносит намного большее количество денег, чем все остальное.

Концептуально смысл в том, что вы выпускаете свой продукт. При том, что это может быть копия какого-либо уже существующего и хорошо продающегося продукта на Амазоне. Но вы находите и заказываете его у фабрики в Китае (или другой стране), как правило, это минимум 100-500-1000 единиц товара, в зависимости от размера фабрики и ваших/их договоренностей.
Этот продукт привозится в США и отправляется на склады Амазона - FBA. После этого вы определенными стратегиями и методиками продвигаете свой продукт на Амазоне.

Метод состоит из следующих последовательных шагов:
  1. Поиск продукта. Находим хорошо продающийся продукт с не очень высокой конкуренкций на Амазоне в вашей нише. Это одна из самых сложных и ответственных задач, которая сама по себе может занять много времени.
  2. Поиск фабрики в Китае для производства этого продукта. Достаточно легкий шаг, работая с одной из множества "сорсинговых компаний".
  3. Переговоры с фабриками, получение образцов продукции, выбор фабрики. Согласование и заказ производства продукта, упаковки, инструкции и прочего. 
  4. Инспекция изготовленного продукта, его принятие и доставка в США.
  5. Размещение продукта на Амазоне и старт его продаж.
  6. Создание маркетинговых компаний и улучшение своих позиций на Амазоне - по этому пункту самому по себе я могу уже написать книгу.
  7. Настройка реклама на Амазоне и увеличение продаж.
  8. Контроль инвентаря и расширение ассортимента.

Как и в предыдущем методе, Амазон полностью снимает с вас вопрос логистики, доставки клиентам и решения спорных вопросов за вас - и они делают это лучше всех в мире. Фактически, после того как выши продукты размещены на Амазоне, вы можете сфокусироваться полностью на маркетинге и их продвижении, вместо общения с проблемными клиентами.

В чем прелесть своих продуктов - никто другой, кроме вас, не может продавать ваш брэнд. Вложив средства и деньги в брэнд и получив определенные позиции на Амазоне, вы обеспечиваете себе стабильный источник продаж, к которому никто не может "подцепиться", как делают другие продавцы в описанных выше методе 1 и 2.

Однажды освоив основным методы продвижения продуктов и решив для себя вопрос попадания на первую-вторую-третью страницу в вашей категории, вы делаете это снова и снова, масштабируя бизнес.

Есть и другие способы заработка на Амазоне, но это три основных и самых легкодоступных.

Отвечу сразу на несколько потенциальных вопросов.

Зачем я это делаю?

Последние несколько лет я живу в Канаде, здесь другой менталитет у людей, которым я все больше проникаюсь. 
Я достиг определенных успехов в нескольких бизнесах, у меня сформировалась жизненная позиция и возникло желание помочь людям, близким мне по духу - предпринимателям и бизнесменам, которые находятся на более раней стадии развития и которым нужны ответы на вопросы.

На какие вопросы я не буду отвечать?
- Какие у меня продукты и в каких нишах на Амазоне я развиваюсь. Поверьте, таких ниш тысячи, и вам не нужна именно моя.
- Неэтичные, серые и черные методы продвижения. Таких на Амазоне достаточно много. Все мои бизнесы ориентированы на длительный период, я не говорю о схемах "Как всех обмануть и быстро сделать деньги".

Со вводной частью всё. Задавайте ваши вопросы, буду рад помочь.

• 0

#2 flatearth

flatearth

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 January 2017 - 18:21

Привет, коллега!

Прочитал ваше сообщение тут и на российком форуме с ответами. Должен сказать, что восхищаюсь вашими успехами по ведению бизнеса на амазоне. До таких результатов самому дойти не получилось. Есть несколько вопросов, которые хотел бы задать вам.

1. Были ли у вас проблемы с your amazon seller privileges suspended?
2. Я так понимаю вы имеете больше одного экаунта? На какого регистрируете, на разных людей? На бизнес?
3. Вы регистрируете свою канадскую компанию на amazon.com? Как на счет обязательного указания - business number? Вы получаете temporary tax number в штатах под свою канадскую компанию? Или у вас есть американская компания?

4. По-поводу использования услуг фрилансеров. Вы пишите, что занимаетесь, в основном, организацией бизнеса, тогда как работу с заказами, клиентами и т.п. выполняют ваши работники. Отсюда вопрос: они имеют доступ на ваши экаунты? Как на счет IP address с которого заходишь на экаунт? Если ваш работник(ки) находятся в другой стране, то и IP address, соответственно, будет не американский. Как вы решаете эту проблему? VPN, Proxy? Для ибея, пэйпэла это очень актуально, амазон более лоялен или вы учитываете этот вопрос? Я сам не захожу на амазон.сом как только через американский айпи адрес, так как имею большой опыт и проблемы в прошлом с ибеем, пэйпэлом. (Нахожусь там же где и вы).

5. За все время теряли экаунты на амазоне? (Сам терял не один раз, по причине злых фидбеков и недовольных клиентов) Моя ниша - специфичная (auto parts), есть возможность заказа не того, что нужно (wrong item ordered) (как бы не странно это ни звучало :)

Буду признателен за ответы.

С уважением!

• 0

#3 Atailer

Atailer

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 January 2017 - 22:10

Вопросы по существу, видно что у вас есть опыт в этой области.

1. Проблемы были. Большей частью до того, как начали заниматься полностью FBA, а делали dropshipping и FBM.

Были большие проблемы, когда не было товара в стоке и было много заказов. Пока ждали товар, задержали ряд отсылок. 

Практически сразу Амазон заблокировал аккаунт и потребовал объяснений.

Пришлось написать им план по улучшению качества сервиса, который они приняли только с третьей попытки - это заняло больше недели. И это мы еще легко отделались.

Сейчас мы стараемся всячески избегать потенциальных проблем, т.к. цена вопроса очень велика - неделя простоя может потенциально стоить нам десятки тысяч долларов.

2. Да, у нас ряд аккаунтов. Каждый аккаунт зарегистрирован на отдельную корпорацию. Она может быть как американской, так и нет.  Нет проблем зарегистрировать американскую компанию, если вы не резидент США. Это стоит несколько сотен долларов, в зависимости от штата. Рекомендую штаты Делавар, Юта. Раньше все делали в Неваде, сейчас там сильно изменяются правила, Невада становится невыгодной.

3. Если компания не американская, достаточно не американского бизнес номера. Если американская, регистрируется EAN, это легкий процесс.

4. Да, фрилансеры имеют доступ к аккаунту. Понимаете, бизнес невозможно масштабировать без наличия разумного доверия к своим работникам. В моих командах уровень этого доверия высокий, как и уровень ответственности, хотя мы делаем определенные проверки людей, перед тем, как давать им доступ к каким-то важным системам.

Мы используем и платим за специализированный софт по менеджменту множества аккаунтов, который сам подключает в браузерах нужные прокси для нужных аккаунтов. Мало того, наши фрилансеры используют этот же софт и логинятся только через него, даже не зная пароль на аккаунты. Поэтому на американские аккаунты они заходят с американских IP адресов, исключая ненужные вопросы от Амазона.

Он используется как для Амазона, так и для других систем типа eBay, PayPal, Facebook и т.д.

5. SellerCentral аккаунты мы никогда не теряли, были только временные блокировки. Теряли аккаунты на Kindle, но там была другая специфика бизнеса и другие причины.

Если вы используете FBA, то риски заметно уменьшаются - там остаются в основном риски нарушения trademarks/patents, но это нужно делать исследование до запуска продуктов.

А после того, как ваш аккаунт достигает определенной суммы продаж - сейчас это в районе 30-100 тысяч в месяц, если не ошибаюсь, Амазон выделяет вам менеджера, риск потери аккаунта снижается еще больше.

• 0

#4 flatearth

flatearth

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 19:58

Спасибо за быстрый и развернутый ответ :)

1. Проблемы были. Большей частью до того, как начали заниматься полностью FBA, а делали dropshipping и FBM.
Были большие проблемы, когда не было товара в стоке и было много заказов. Пока ждали товар, задержали ряд отсылок.
Практически сразу Амазон заблокировал аккаунт и потребовал объяснений.

Пришлось написать им план по улучшению качества сервиса, который они приняли только с третьей попытки - это заняло больше недели. И это мы еще легко отделались.
Сейчас мы стараемся всячески избегать потенциальных проблем, т.к. цена вопроса очень велика - неделя простоя может потенциально стоить нам десятки тысяч долларов.

К сожалению, у меня не всегда получалось восстановить экаунт после "заморозки". Иногда получалось, а иногда нет :)
Вообще, политика амазона к продавцам, равно как и своим работникам в последние годы напоминает движение в сторону полного тоталитаризма. Я помню 10 лет назад продават на амазоне было намного проще, чем сейчас. Теперь невыполнение требования, типа ответ клиенту в течении 24 часов (амазон не интересует выходные это или праздники, отвечай давай..) понижает seller rate, что в конечном итоге приводит к сами знаете, чему :)
А уж об отношении к своим работникам у амазона ситуация еще хуже. Об этом писалось и говорилось много, вероятно вы в курсе.

2. Да, у нас ряд аккаунтов. Каждый аккаунт зарегистрирован на отдельную корпорацию. Она может быть как американской, так и нет. Нет проблем зарегистрировать американскую компанию, если вы не резидент США. Это стоит несколько сотен долларов, в зависимости от штата. Рекомендую штаты Делавар, Юта. Раньше все делали в Неваде, сейчас там сильно изменяются правила, Невада становится невыгодной.

Спасибо за рекомендацию. На данный момент использую копрорацию зарегестрированную в Неваде. Как вы написали, в Неваде становится не так хорошо, как раньше. Каждый год поборы со стороны Большого Брата растут.

3. Если компания не американская, достаточно не американского бизнес номера. Если американская, регистрируется EAN, это легкий процесс.

Значит можно прописать, скажем, канадский busibess number on amazon.com и этого будет достаточно? Не знал этого, буду иметь ввиду. Вы имели ввиду EIN number? Я знаком с этим и использую но на другой площадке под канадскую компанию.

4. Да, фрилансеры имеют доступ к аккаунту. Понимаете, бизнес невозможно масштабировать без наличия разумного доверия к своим работникам. В моих командах уровень этого доверия высокий, как и уровень ответственности, хотя мы делаем определенные проверки людей, перед тем, как давать им доступ к каким-то важным системам.
Мы используем и платим за специализированный софт по менеджменту множества аккаунтов, который сам подключает в браузерах нужные прокси для нужных аккаунтов. Мало того, наши фрилансеры используют этот же софт и логинятся только через него, даже не зная пароль на аккаунты. Поэтому на американские аккаунты они заходят с американских IP адресов, исключая ненужные вопросы от Амазона.
Он используется как для Амазона, так и для других систем типа eBay, PayPal, Facebook и т.д.

Согласен, как говорится:"кадры решают все..." к сожалению, трудно найти толковых работников. Особенно в узкой сфере, такая как моя. В вашем случае, работник не должен обладать определенными знаниями по "товару", который продается. В моем случае, скажем, женский пол, практически, сразу отпадает, так как необходимо иметь нек. технические знания. Вы избрали правильный путь, не зациклившись на опеределенной нише, как я и достигли определенных успехов. Уважаю и, как говорится, беру на заметку :)
Нельзя ли узнать по-подробнее об этом софте? Это какой-то custom-made soft или multichannel integration software типа - Channel Advisor?

5. SellerCentral аккаунты мы никогда не теряли, были только временные блокировки. Теряли аккаунты на Kindle, но там была другая специфика бизнеса и другие причины.
Если вы используете FBA, то риски заметно уменьшаются - там остаются в основном риски нарушения trademarks/patents, но это нужно делать исследование до запуска продуктов.

А после того, как ваш аккаунт достигает определенной суммы продаж - сейчас это в районе 30-100 тысяч в месяц, если не ошибаюсь, Амазон выделяет вам менеджера, риск потери аккаунта снижается еще больше.

К сожалению, как я уже писал вышел, терял и не раз. Как правило по причине злых фидбеков и неправильных заказов. Например, клиент заказывает авто запчасть к своему авто, но не потрудится прочитать полностью описание, получает и видит, что это не то и открывает Wrong/Defective Item Received. После некольких таких заказов и returns, а также негативных фидбеков от этих нехороших, злых и туповатых людей у вашего экаунта, практически нет шанса выжить. Даже, если вы и напишите план действий для фашиствующего амазона и разморозите свой экаунт, может возникнуть новый злой и глупый red neck благодаря которому чаша гнева переполнится и экаунт брошен в геену огненную, навеки...
Всем, кто желает создать бизнес на амазоне, особенно из стран бывшего союза нужно иметь хорошее понимание специфики клиентов из северной Америки, постоянно закручивающего гайки амазона, а также постоянно помнить, что эта площадка не ваша, в любой момент ее можно лишится и поставит свой бизнес и инвестиции под угрозу. В этом смысле хорошо инвестировать во что-то свое, свои сайты - магазины, но это эже другая история...
  • 0

#5 sypracoynik

sypracoynik

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 11:33

Здравствуйте! Подскажите, на Амазоне, еще выгодно продавать книги (возможно в курсе)? 

• 0

#6 flatearth

flatearth

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 16:52

Здравствуйте! Подскажите, на Амазоне, еще выгодно продавать книги (возможно в курсе)? 

Могу сказать, что смотря какие книги и по какой цене. Амазон - это первый сайт по продажам книг. Вопрос:"нужны ли ваши книги, потребителю?" Если на подобные книги уже есть предложение на амазоне, у кого дешевле, у того и будут покупать.

Надеюсь, эта информация будет полезна.

• 0

#7 Atailer

Atailer

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 20:03

Спасибо за быстрый и развернутый ответ :) К сожалению, у меня не всегда получалось восстановить экаунт после "заморозки". Иногда получалось, а иногда нет :)
Вообще, политика амазона к продавцам, равно как и своим работникам в последние годы напоминает движение в сторону полного тоталитаризма. Я помню 10 лет назад продават на амазоне было намного проще, чем сейчас. Теперь невыполнение требования, типа ответ клиенту в течении 24 часов (амазон не интересует выходные это или праздники, отвечай давай..) понижает seller rate, что в конечном итоге приводит к сами знаете, чему :)
А уж об отношении к своим работникам у амазона ситуация еще хуже. Об этом писалось и говорилось много, вероятно вы в курсе.
Спасибо за рекомендацию. На данный момент использую копрорацию зарегестрированную в Неваде. Как вы написали, в Неваде становится не так хорошо, как раньше. Каждый год поборы со стороны Большого Брата растут.
Значит можно прописать, скажем, канадский busibess number on amazon.com и этого будет достаточно? Не знал этого, буду иметь ввиду. Вы имели ввиду EIN number? Я знаком с этим и использую но на другой площадке под канадскую компанию.
Согласен, как говорится:"кадры решают все..." к сожалению, трудно найти толковых работников. Особенно в узкой сфере, такая как моя. В вашем случае, работник не должен обладать определенными знаниями по "товару", который продается. В моем случае, скажем, женский пол, практически, сразу отпадает, так как необходимо иметь нек. технические знания. Вы избрали правильный путь, не зациклившись на опеределенной нише, как я и достигли определенных успехов. Уважаю и, как говорится, беру на заметку :)
Нельзя ли узнать по-подробнее об этом софте? Это какой-то custom-made soft или multichannel integration software типа - Channel Advisor?

К сожалению, как я уже писал вышел, терял и не раз. Как правило по причине злых фидбеков и неправильных заказов. Например, клиент заказывает авто запчасть к своему авто, но не потрудится прочитать полностью описание, получает и видит, что это не то и открывает Wrong/Defective Item Received. После некольких таких заказов и returns, а также негативных фидбеков от этих нехороших, злых и туповатых людей у вашего экаунта, практически нет шанса выжить. Даже, если вы и напишите план действий для фашиствующего амазона и разморозите свой экаунт, может возникнуть новый злой и глупый red neck благодаря которому чаша гнева переполнится и экаунт брошен в геену огненную, навеки...
Всем, кто желает создать бизнес на амазоне, особенно из стран бывшего союза нужно иметь хорошее понимание специфики клиентов из северной Америки, постоянно закручивающего гайки амазона, а также постоянно помнить, что эта площадка не ваша, в любой момент ее можно лишится и поставит свой бизнес и инвестиции под угрозу. В этом смысле хорошо инвестировать во что-то свое, свои сайты - магазины, но это эже другая история...

По софту - это специлизированный почти custom-made софт для мульти-аккаунтов. Мы используем его в "раннем доступе", по знакомству, они еще не выпустились официально, но планируют. Если вам интересно, я уточню у ребят и, как будет релиз, скажу.

Вы совершенно правы, специфика американского рынка в том, что люди не хотят и не могут делать сколько-нибудь сложные действия. Если продукт после покупки нужно собрать, очень большой процент просто не смогут этого сделать и скажут "бракованный". Не надо их за это ругать, надо просто учитывать специфику. У них другое образование, другой взгляд на жизнь, другая потребительская культура.

Проще приспособиться. Именно поэтому мы не продаем технически сложных, электронных товаров. Продавали, были ошибки, погорели, хотя ничего глобально страшного не произошло. Сейчас мы не продаем даже такие относительно простые предметы как кабели, наушники и т.д. - просто из-за высоких рисков и из-за того, что у нас налажен процесс поиска намного более простых и дешевых товаров.

• 0

#8 flatearth

flatearth

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 16:39

По софту - это специлизированный почти custom-made софт для мульти-аккаунтов. Мы используем его в "раннем доступе", по знакомству, они еще не выпустились официально, но планируют. Если вам интересно, я уточню у ребят и, как будет релиз, скажу.

Да, было бы интересно узнать про этот софт. А что по стоимости, примерно? Полагаю, все зависит от объема и количества sales channels?

Вы совершенно правы, специфика американского рынка в том, что люди не хотят и не могут делать сколько-нибудь сложные действия. Если продукт после покупки нужно собрать, очень большой процент просто не смогут этого сделать и скажут "бракованный". Не надо их за это ругать, надо просто учитывать специфику. У них другое образование, другой взгляд на жизнь, другая потребительская культура.

В общем вы правы, но в моей нише, где человек сам заказывает запчасть и может установить ее на свой авто, речь идет о более-менее технически осведомленных покупателях. Основная проблема - это невнимательное прочтение описания при заказе.

Проще приспособиться. Именно поэтому мы не продаем технически сложных, электронных товаров. Продавали, были ошибки, погорели, хотя ничего глобально страшного не произошло. Сейчас мы не продаем даже такие относительно простые предметы как кабели, наушники и т.д. - просто из-за высоких рисков и из-за того, что у нас налажен процесс поиска намного более простых и дешевых товаров.

Идея понятна, идете по пути сокращения проблем с возвратами, мне это прекрасно понятно, опыт тут имею огромный, но, не смотря ни на что, продолжаю верить, что и в узкой нише, можно развиться до значительных размеров, если учитывать все условия и действовать грамотно. Но это сложно, особенно, когда рабочий ресурс ограничен, а вкладывать в деньги на найм сторонней помощи подразумевает риск. Главная проблема продаж на амазонах, ибеях и прочих бонанзах в том, что вкладываешь силы в то, что тебе, по сути, не принадлежит и всегда есть риск потерять свой экаунт в который было вложено немало усилий. Поэтому, считаю, что, параллельно, хорошо вкладываться в свой сайт-магазин-брэнд и развивать его по возможности. Кстати, вы имеете свой сайт(ы), где продаете свой товар?

• 0

#9 flatearth

flatearth

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 16:48

Метод состоит из следующих последовательных шагов:
  1. Создание маркетинговых компаний и улучшение своих позиций на Амазоне - по этому пункту самому по себе я могу уже написать книгу.
  2. Настройка реклама на Амазоне и увеличение продаж.

Со вводной частью всё. Задавайте ваши вопросы, буду рад помочь.

Было бы неплохо, если бы могли немного развернуть эти два момента? Понимаю, что это большая тема, но, все-таки, может можете вкраце развернуть эти два пункта?

Как правильно начинать (с какой суммы) Amazon Sponsored products? Какой лимит устанавливать для начала и как регулировать в дальнейшем?

Спасибо!

• 0

#10 Atailer

Atailer

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 09:07

Да, было бы интересно узнать про этот софт. А что по стоимости, примерно? Полагаю, все зависит от объема и количества sales channels?

В общем вы правы, но в моей нише, где человек сам заказывает запчасть и может установить ее на свой авто, речь идет о более-менее технически осведомленных покупателях. Основная проблема - это невнимательное прочтение описания при заказе.

Идея понятна, идете по пути сокращения проблем с возвратами, мне это прекрасно понятно, опыт тут имею огромный, но, не смотря ни на что, продолжаю верить, что и в узкой нише, можно развиться до значительных размеров, если учитывать все условия и действовать грамотно. Но это сложно, особенно, когда рабочий ресурс ограничен, а вкладывать в деньги на найм сторонней помощи подразумевает риск. Главная проблема продаж на амазонах, ибеях и прочих бонанзах в том, что вкладываешь силы в то, что тебе, по сути, не принадлежит и всегда есть риск потерять свой экаунт в который было вложено немало усилий. Поэтому, считаю, что, параллельно, хорошо вкладываться в свой сайт-магазин-брэнд и развивать его по возможности. Кстати, вы имеете свой сайт(ы), где продаете свой товар?

Цены софта - от 50 до 100 долларов за аккаунт в месяц. Спросил у ребят, пока еще не публичный, но готовят к запуску.

Да, вы совершенно правы. Я на одном из форумов - русском, по-моему, писал развернуто про то, куда и как идет такой бизнес в долгосрочной перспективе.

Вкратце: вы начинаете с Амазона как с источника генерации прибыли. И это сложно, вы конкурируете напрямую с большим количеством других продавцов и ничем от них не отличаетесь.

Но, с ростом бизнеса, вы строите свой бренд и все больше используете Амазон как лидогенерацию вместо деньго-генерации.

Работаете напрямую с клиентами. Получить нового клиента - очень дорого. Продать что-то старому клиенту - в 10 раз дешевле.

Для наших брендов мы строим сайты. Мы вкладываем различные предложения в наши физические продукты - бесплатные электронные книги, подписки на сайты, пожизненную гарантию и т.д. - все для того, что получить и удержать клиента.

Многие ошибочно предполагают что маркетинг на Амазоне ограничивается созданием листинга и настройкой рекламы - но это действительно лишь верхушка айсберга и всего лишь первые 5%.

• 0

#11 Atailer

Atailer

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 09:12

Было бы неплохо, если бы могли немного развернуть эти два момента? Понимаю, что это большая тема, но, все-таки, может можете вкраце развернуть эти два пункта?

Как правильно начинать (с какой суммы) Amazon Sponsored products? Какой лимит устанавливать для начала и как регулировать в дальнейшем?

Спасибо!

Если говорить про традиционную рекламу - то для большинства секций основной показатель - ACOS. "Хорошая" настройка рекламы подразумевает под собой настройку рекламных компаний, чтоб ACOS был меньше 30%. Как правило, это вполне соответствует заложенной марже на товар. Все очень сильно зависит от тематики. Мы начинаем с цен на клик от 50 до 100 центов, с суточным бюджетом на товар в 50-100 долларов, в течение 1-2 недель собираем данные, потом оптимизируем ключевые слова.

В целом, если затраты на рекламу даже соответствуют или чуть превышают прибыль с продаж, ее стоит использовать как можно больше - все продажи влияют на ваши позиции на Амазоне и органические продажи в дальнейшем.

Вообще, куда копать по маркетингу ваших продуктов, у нас цикл маркетинга разбит на следующие секции (просто скопирую):

Amazon PPC
Amazon AMS
Listings Conversion Improvement
Product reviews and giveaways
Lightning Deals
Amazon Exclusive
Influencers marketing
Email Marketing
Affection Marketing
Web site
Retail Stores

• 0

#12 YrBo

YrBo

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 16:18

Здравствуйте Atailer!

Прочел большинство Ваших статей и хотелось бы уточнить вот что.

1. До какого периода ( роста в продажах) возможно все вытягивать одному?

2. Часто затрагивались темы по поводу своего бренда. Это исключительно замена "этикеток" которое происходит у китайских производителей или товар, который Вы производите в Китае?

3. Конкретно у Вас, уже устоявшийся перечень товаров или идет постоянный процесс обновления продукции?

Спасибо"! :)

• 0

#13 Atailer

Atailer

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 06:43

Все зависит от вашего энтузиазма.

Если у вас несколько продуктов, не терпится каждое утро заниматься этим бизнесом, вы можете длительное время развивать это в одиночку.

Когда число FBA продуктов перевалит за 5-10, и бизнес будет приносить хорошие деньги, будете просто не успевать.

Самому заниматься станет просто неэффективно. Не станет времени заниматься стратегией, т.к. 200% времени будут занимать операции. Можно делать и 50 продуктов в одиночку, но это будет очень медленно и неэффективно.

2. Брэнд - да, это ваша этикетка. Это может быть как у уникальный продукт (очень редко), так и копия чего-то уже популярного. Но продукт - это не все. Брэнд включает в себя маркетинг, узнаваемость, веб сайт, промо кампании и т.д. Продукт - это лишь основа, вокруг которой вы строите брэнд.

3. И то, и другое. Все время вводятся новые продукты, расширяются линии продуктов и уходят старые, плохо работающие. Даже прибыльные, если у них низкий ROI и плохая оборачиваемость.

• 0

#14 ТРАКТОР

ТРАКТОР

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 September 2017 - 12:01

Здравствуйте Atailer!

Спасибо за информацию! Прочитал ветку здесь и в ру форуме. Вопрос не много не по теме, нужен совет. Я занимаюсь созданием сайтов (обзорников) под амазон для получения прибыли с партнерской программы. Одной из основных задач при создании таких проектов, нахождение восходящих трендов, товаров, недавно появившихся на рынке с большим будущим. Идеальные примеры: спинеры, квадрокоптеры… Есть ли способы, программы или сервисы, позволяющие это делать более-менее реально?

• 0

#15 Atailer

Atailer

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 September 2017 - 08:12

Я не занимаюсь партнерской программой Амазона.

Если интересуют новые тренды - смотрите trends.google.com

Если более общее - разделы Top New на Амазоне в разных категориях.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Михо2

Copyright 2007-2016 Бизнес форумы Бизнэт
Реклама на форуме